• Fase inter regional do Enart reuniu mais de 2 mil pessoas em Uruguaiana



    Encerrou na noite de domingo (1) a fase Inter Regional do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart) que aconteceu durante o final de semana em cinco lugares simultaneamente. Neste ano o evento tradicionalista reuniu mais de 2 mil pessoas, 40 entidades e 300 competidores.

    Na fase que aconteceu em Uruguaiana, foram selecionados os que vão para a grande final que acontece de 17 a 19 de Novembro, em Santa Cruz do Sul. O município recebeu participantes da 2ª, 4ª, 8ª, 9ª, 11ª, 13ª, 18ª, 19ª, 21ª e 28ª regiões tradicionalistas.

    “Importante agradecer a confiança do MTG e dizer que foi um prazer receber as delegações dos mais diferentes rincões desse RS. Foram milhares de jovens e famílias tradicionalistas que movimentaram a cidade nesses três dias, enfim, estamos todos de parabéns pela realização da nossa Inter Regional”, disse o Prefeito Municipal, Ronnie Mello.

    Confira os classificados para Santa Cruz do Sul:

    Modalidade: Danças Tradicionais – Força A
    1º DT Querência das Dores – Santa Maria
    2º CPF Piá do Sul – Santa Maria
    3º DTG Poncho Verde – Panambi
    4º CTG Patrulha do Oeste – Uruguaiana
    5º CTG Tropeiro Velho – Panambi
    6º GN Ibirapuitã – Alegrete
    7º CTG Sentinela da Querência – Erechim
    8º CTG Estirpe Gaúcha – Guaporé
    9º CTG Sentinela da Querência – Santa Maria
    10º Galpão Campeiro – Erechim

    Modalidade: Danças Tradicionais – Força B
    1º CTG Farroupilha de Tradições Gaúchas – Alegrete
    2º CTG Turibio Verissimo – Cruz Alta
    3º CTG Fronteira Aberta – Santana do Livramento
    4º CTG Última Tropeada – Guaporé
    5º CTG Rincão da Carolina – Santana do Livramento
    6º CTG Sentinela Do Forte – Caçapava do Sul
    7º DTG Lenço Branco – Santana do Livramento
    8º PTG Rancho da Amizade – São Gabriel
    9º DT Querência da Medianeira – Santa Maria
    10º GR CAAMI Folclore e Arte Nativa – São Sepé

    Modalidade: Chula
    1º Leonardo Brizola de Mello – GF Chaleira Preta – 9ª RT
    2º Bruno Schenatto Rodrigues – GAN Lagoa Vermelha – 8ª RT
    3º Luidy Oliveira da Silva – AT Zeferino Ruy Teixeira de Freitas – 18ª RT
    4º Henrique Soares Zanin – GAN Lagoa Vermelha – 8ª RT
    5º William Cantareli Arrivabene – CTG Sentinela da Querência – 13ª RT
    6º Marcelo Lovato Brum – CTG Sentinela da Querência – 13ª RT
    7º Jhony Da Silva Barbosa – CTG Sentinela do Forte – 18ª RT
    8º Vinicius Marcelo de Oliveira Maicá – CCN Piazito Carreteiro – 9ª RT
    9º Vagner Martins Vargas – CTG Caiboaté – 18ª RT
    10º Edson da Luz Borsatto – CTG Estirpe Gaúcha – 11ª RT

    Modalidade: Intérprete Solista Vocal Masculino
    1º Igor Tadielo Cezar – DT Querência das Dores – 13ª RT
    2º Alexandre Dantas Pinto Brose – CTG Sentinela da Fronteia – 18ª RT
    3º Pablo Machado Cardoso – DT Querência das Dores – 13ª RT
    4º Jonathan Luis Begotto – CTG Sentinela da Querência – 19ª RT
    5º Guilherme Taschetto Tavares – CPF Piá Do Sul – 13ª  RT
    6º João Vitor Menezes de Oliveira – DT Querência das Dores – 13ª RT
    7º Vitor Vianna Caprioli – CTG Sentinela da Querência – 13ª RT
    8º Fabiano Dias – CTG Pousada do Imigrante – 11ª RT
    9º Kristopher Pires da Silva – CTG Rincão da Carolina – 18º RT
    10º Renan Carlos Begotto – CTG Sentinela da Querência – 19ª RT

    Modalidade: Intérprete Solista Vocal Feminino
    1º Layra Terezinha Rodrigues Souza – CTG Caiboaté – 18ª RT
    2º Nicole Carrion da Costa – CTG Rincão da Carolina – 18º RT
    3º Hellen Sarila Ribeiro Gomes da Rosa – CTG Sentinela da Querência – 19ª RT
    4º Eliana Torres Freitas Larruscain – DTG Noel Guarany – 13ª RT
    5º Caroline de Oliveira Barboza – GDF Chão Batido – 9ª RT
    6º Virginia Gonçalves Madrid – CTG Sentinela do Forte – 18ª RT
    7º Luane Rodrigues do Nascimento – CTG Sentinela da Querência – 13ª RT
    8º Mariana Guedes Alves Pereira – CTG Sentinela da Querência – 13ª RT
    9º Kesia Isli Milder Braga – CTG Martin Fierro – 4ª RT
    10º Danielly Steinbrenner Droppa – CTG Turibio Verissimo – 9ª RT

    Modalidade: Declamação Masculina
    1º Abayuba Reckel Mendoza – CTG Fronteira Aberta – 18ª RT
    2º Nairo André de Freitas Coutinho – CTG Bento Gonçalves – 13ª RT
    3º João Batista de Oliveira – CTG Sinuelo da Serra – 11ª RT
    4º Claudio Rossano Trindade Trindade – CTG Rincão da Carolina – 18ª RT
    5º Rodrigo Machado da Silveira – CTG Sentinela dos Cerros – 18ª RT
    6º Wagner Gomes Muller – DTG Depto. Cult. Alma Gaúcha – 18ªRT
    7º Sergio Melgarejo Guedes da Luz – CTG Sentinela da Querência – 13ª RT
    8º Gustavo Ribeiro Pedroso – CTG Porteira do Rio Grande – 8ª RT
    9º Rauny Geald Lima – CTG Fogo de Chão – 21º RT
    10º Angelo Pacheco da Silva Oliveira – DTG Dept. Cult. Alma Gaúcha – 18ªRT

    Modalidade: Declamação Feminina
    1º Franciele Brasil Fabis – AT Poncho Branco – 13ª RT
    2º Alexia de Oliveira Barreto – CTG Prenda Minha – 18ª RT
    3º Bruna Mello de Souza – CTG Porteira do Rio Grande – 8ª RT
    4º Giullia Almeida Ercolani – CTG Sentinela da Querência – 13ª RT
    5º Victória Brondani de Oliveira – AT Poncho Branco – 13ª RT
    6º Laura Schmitt Schlotfeldt – AT Poncho Branco – 13ª RT
    7º Laiz Dutra Soares – PTG Rancho da Amizade – 18ª RT
    8º Nathália Mota de Oliveira – CTG Sentinela do Forte – 18ª RT
    9º Milena Taliza Cazzonato – CTG Getúlio Vargas – 19ª RT
    10ª Bárbara Stieler Bohrer – CTG Sentinela da Querência – 13º RT

    Modalidade: Causo
    1º Elheovandro José dos Santos – DTG Guarany – 13ª RT
    2º Claudir Schulz – CTG Paisanos da Tradição – 11ª RT
    3º Juliano da Silva Gomes – CTG Raul Silveira – 21ª RT
    4º Claudemir Bresolin – CTG Galpão Campeiro – 19ª RT
    5º Cleinner da Silva Teixeira – CTG Tropeiros da Querência – 21ª RT
    6º Everton Douglas Machado – CTG Galpão Campeiro – 19ª RT
    7º Maurício Marques Gomes – CTG Raul Silveira – 21ª RT
    8º Ramão Pedroso do Prado – CTG Getúlio Vargas – 19ª RT
    9º Jorge Alberto Moretti dos Santos Junior – CTG Rincão de São Pedro – 13ª RT
  • You might also like

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário